ЭКОСПАС ликвидировал условные разливы нефтепродуктов в 33 субъектах РФ!

Во исполнении поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 28 сентября 2019 г. № Пр-2009 (пункт 7), а также протокола заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 3 июня 2020 г. № 3 (подпункт «в» пункта 12) 22 и 23 сентября 2020 г. были проведены комплексные командно-штабные учения с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

Компания ЭКОСПАС приняла участие в проведении данных учений по отработке практических мероприятий в 33 субъектах Российской Федерации, в ходе которых было задействовано 192 спасателя, 51 единица техники, 65 комплектов нефтесборного оборудования и около 3 000 погонных метров боновых заграждений, благодаря чему условно очищено около 40 000 м2 загрязненной территории и собрано около 18 000 тонн нефти и нефтепродуктов.

Отработаны вопросы по приведению в готовность органов управления РСЧС, организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, взаимодействия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации, а также мероприятия по защите населения, окружающей среды и минимизации ущерба от последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов.

Запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Цели достигнуты, учебные вопросы отработаны.

24.09.2020