«ЭКОСПАС» награжден почётной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области

03 июня 2016 года в Сахалинской области наградили общественников, волонтеров, спасателей, принимавших участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций в сфере экологии. Церемонию награждения была приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Сахалинский центр «ЭКОСПАС» был награждён почётной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области «за большой вклад в организацию и проведение работ по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов с танкера «Надежда» в районе порта Невельск. Директор Сахалинского филиала Павел Стадник отметил: «Сахалинская область уникальна, но развитие цивилизации постоянно бросает вызов ее экобезопасности. Вызов в конце прошлого года был большой проверкой для спасателей, экологических организаций. В короткие сроки мобилизовались все общественники, аварийно-спасательные формирования. Мы грамотно и быстро ликвидировали последствия. Важным было и личное участие губернатора».

«Проведение Дня эколога служит благородной цели – привлечению общественности к осознанному пониманию необходимости обеспечения благоприятной экологической ситуации и сохранению природных богатств для нынешнего и будущего поколений. В этот день свой праздник отмечают экологи, представители правоохранительных структур и ведомств, проектировщики, общественные экологические организации. И сегодня мы хотим поздравить тех, кто внес значимый вклад в охрану природы», – подчеркнул министр природных ресурсов и окружающей среды Сахалинской области Александр Романов.

Для справки: В конце 2015 года танкер «Надежда» выбросило штормом на мель в 150 метрах от берега в районе набережной Невельска, недалеко от уникального памятника природы - лежбища сивучей. На танкере на тот момент находилось более 400 тонн дизельного топлива и почти 400 тонн мазута. Часть нефтепродуктов попала в море. Их разнесло по морской акватории. В месячный срок под контролем губернатора области ценой огромных усилий спасатели Сахалинского центра «ЭКОСПАС», экологи и волонтёры решали главную задачу: из танкера откачали нефтепродукты, собрали разлившееся топливо, максимально очистили побережье и провели работу по спасению птиц.

03.06.2016
«ЭКОСПАС» награжден почётной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области
Почетная грамота от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области