ЭКОСПАС принял участие в Международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2022"

С 15 по 21 августа 2022 года в Московской области в парке "Патриот" состоялся Международный военно-технический форум "Армия-2022". ЭКОСПАС принял в нем активное участие.

На церемонии открытия выступил Президент РФ Владимир Путин. В своем обращении он дал официальный старт форуму и "Армейским международным играм - 2022".

- Хочу поблагодарить руководство Министерства обороны Российской Федерации, всех, кто участвовал в подготовке форума. Уверен, его проведение послужит дальнейшему развитию военного и военно-технического сотрудничества на благо наших стран и народов, будет содействовать укреплению международной безопасности и стабильности. Желаю вам успешной работы, а посетителям мероприятий – ярких и запоминающихся впечатлений. Благодарю вас за внимание и объявляю Международный военно-технический форум «Армия-2022» и Международные армейские игры открытыми!, - отметил Владимир Путин на церемонии открытия.

На своем выставочном стенде ЭКОСПАС представил уникальное оборудование для ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов и новые освоенные виды услуг по промышленной безопасности. К примеру, за последний календарный год ЭКОСПАС освоил аутсорсинг по охране труда, создание пожарных подразделений на военных предприятиях, обучение иностранных специалистов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Особый интерес посетителей выставки вызвало подарочное издание книги "Аварийно-спасательные хокку". В этой книге собраны фотографии работы спасателей ЭКОСПАС, а также мысли и изречения известных людей, народные пословицы и афоризмы, которые могут возникать при проведении аварийно-спасательных работ.

В рамках деловой программы форума специалисты ЭКОСПАС выступили в двух мероприятиях. Председатель совета директоров ЭКОСПАС, экс-заместитель Министра МЧС, генерал-полковник Геннадий Короткин поучаствовал в панельной дискуссии «Пути, направления развития и совершенствования горноспасательного дела в России». А и.о начальника отдела оперативно-технической и проектной документации Олег Куликов выступил на круглом столе "Обсуждение проблемных вопросов в рамках выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации". 

В отдельном павильоне ЭКОСПАС представил группе военных, во главе с первым заместителем министра обороны Российской Федерации Русланом Цаликовым, мобильный комплекс переработки твердых отходов. Комплекс решает задачу утилизации и переработки отходов быстро, рационально и экологично. Отходы попадают в камеру сгорания. Образующиеся дымовые газы поступают в камеру дожига, где температура варьируется от 1000 до 1300 градусов. При таких условиях в специальных узлах очистки газ очищается на 99 процентов. Еще одно преимущество мобильного комплекса переработки - минимальное количество образования зольного остатка. Вид и исполнение установки можно менять - от 50 килограммов до тонны переработанного мусора в час. Дополнительного топлива для сжигания отходов не требуется, что в сочетании с мобильностью позволяет эксплуатировать комплекс в условиях Арктики и Крайнего Севера. Представленная на форуме установка может перевозиться любым видом транспорта так, как имеет габариты 20 футового морского контейнера. Подробнее в видеосюжете. Кроме того, за этот комплекс генеральному директору ЭКОСПАС Баширу Газдиеву вручили диплом "за достижения в области создания инновационных технологий в интересах вооруженных сил Российской Федерации".

Также, спасатели ЭКОСПАС поучаствовали в финальном этапе Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержке "Человеческий фактор". Соревнования состояли из трех этапов. Первый этап - теоретический. Участники отвечали на вопросы по первой помощи и психологической поддержке. На втором, самом зрелищном, этапе участники демонстрировали свои навыки на практике. На третьем этапе «Обучение» капитаны команд должны были показать свое умение научить других людей принципам оказания помощи при неотложных состояниях и острых стрессовых реакциях. Команда Кемеровского подразделения ЭКОСПАС заняла 9-ое место среди 259 команд со всей России.

Особую значимость соревнования подчеркнуло, что их посетил министр МЧС России Александр Куренков.

- Это важная просветительская работа. И проводя такие соревнования мы не только совершенствуем навыки спасателей и пожарных по оказанию первой помощи и психологической поддержке, но популяризируем этот жизненно необходимый навык среди наших сограждан!, - отметил Александр Куренков.

22.08.2022