ЭКОСПАС принял участие в выставке «Комплексная безопасность-2023»

С 31 мая по 3 июня 2023 года в парке «Патриот» Московской области состоялся XIV Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023».

ЭКОСПАС принял в нем активное участие.

На своем выставочном стенде ЭКОСПАС представил оборудование и снаряжение, которое используют спасатели для выполнения аварийно-спасательных работ, в том числе для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. 

Все посетители выставки могли примерить термоагрессивостойкие изолирующие костюмы «Стрелец» для работы с различными АХОВ, боевую одежду пожарного (БОП) и дыхательные аппараты. Представленные костюмы и оборудование прошли длительную опытную эксплуатацию в подразделениях ЭКОСПАС и зарекомендовали себя для работы как в условиях Крайнего Севера, так и на юге России.

Также на стенде все участники салона могли проверить свои знания в викторине «Спасатель XXI века». К примеру, на одном из этапов викторины нужно было сопоставить как выглядит и как называется оборудование для ликвидации и локализации разливов нефтепродуктов.

"Как показала выставка, викторина заинтересовала как профессионалов отрасли, так и детей. Данный инструмент позволяет в игровой форме повышать знания о техносферной безопасности. Каждый прошедший такое обучение теперь знает, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации." - отметил директор Учебно-Методического Центра ЭКОСПАС Татьяна Якимова.

По итогам викторины 60 лучших участников получили сертификаты и памятные призы. А показавшим лучшие результаты досталось эксклюзивное подарочное издание ЭКОСПАС "Работа и искусство".

В этой книге - красочном альбоме, премьера которого состоялась на выставке, изображены аварийно-спасательные работы в интерпретации искусственного интеллекта. Еще одной особенностью альбома является то, что его иллюстрации можно использовать для украшения любого помещения.

ЭКОСПАС принял участие и в деловой программе салона. Председатель совета директоров ЭКОСПАС, экс-заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Геннадий Короткин выступил на круглом столе "Аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей".

До встречи на Салоне в 2024 году!

03.06.2023