Калининградские водолазы обследовали затонувшее советское судно

В октябре 2016 года спасатели-водолазы Калининградского центра «ЭКОСПАС» провели работы по обследованию советского транспортного судна «Жан Жорес», более 70 лет покоящегося на дне моря вблизи Феодосийского порта.

Водолазы уточнили координаты судна, провели замеры его основных частей, определили состояние судна, а также обследовали состояние груза в трюмах. В ходе проведения работ водолазы подтвердили информацию о наличии на судне взрывоопасных предметов, а именно — авиационного, артиллерийского и стрелкового боезапаса. Также была обнаружена автомобильная техника, тягачи и другое оборудование.

Во время проведения обследования водолазами были подготовлены эхограммы, фото- и видеоматериалы, которые будут использованы при определении дальнейших действий в отношении судна. Несмотря на то, что судно является потенциально опасным подводным объектом, это излюбленное место для поклонников экстремального дайвинга.

Для справки:
Грузовой теплоход «Жан Жорес», названный в честь известного французского социалиста, был построен и спущен на воду в 1930 году. Во время Великой Отечественной Войны судно служило военным транспортом и доставляло боеприпасы и технику в зоны боевых действий. 16 января 1942 года, при заход в Феодосийский порт, теплоход подорвался на магнитной мине. После нескольких часов упорной борьбы за плавучесть было принято решение затопить судно. При подрыве и дальнейшей эвакуации погибло около 40 человек.

28.10.2016
Водолазный пост на катере обеспечения
Инструктаж водолазов перед спуском
Водолаз готов к спуску
Спуск водолаза с катера обеспечения
Водолаз в воде, проверка на герметичность
Обеспечение работающего водолаза под водой
Спуск телеуправляемого подводного аппарата на поверхность акватории
Пост управления телеуправляемым подводным аппаратом на катере обеспечения
Анализ работы водолаза
Обнаружен взрывоопасный предмет в трюме затонувшего судна
Исследование "захламленных" отсеков судна
Водолаз на борту катера после выполнения задания