Консолидация сил и средств в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов — залог обеспечения экологической безопасности

21 июня 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Консолидация сил и средств в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов – залог обеспечения экологической безопасности». В мероприятии приняли участие: член Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (сенатор) Геннадий Орденов, Председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина, президент Национальной ассоциации по предупреждению и ликвидации нефтеразливов (НАСОПН) Ольга Мишина, генеральный директор ЭКОСПАС Башир Газдиев и другие.

За круглым столом обсудили возможные мероприятия, направленные на обеспечение экологической безопасности Российской Федерации, в том числе вопросы развития производства ЛАРН оборудования и обучения спасателей.

"Для достижения целей, предусмотренных Стратегией экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, необходима консолидация сил и средств в области предупреждения и ликвидации разливов углеводородного сырья. Для этого нужны: грамотные кадры и хорошая спецтехника. В этих направления надо сейчас усиленно работать!", - подчеркнул президент НАСОПН Ольга Мишина в своем выступлении.

Особое внимание уделили вопросам обучения спасателей. Был поднят вопрос переработки единого федерального государственного образовательного стандарта для обучения по профессии "Спасатель" и других программ профессиональной переподготовки, необходимых для ликвидации разливов нефтепродуктов.

В рамках круглого стола генеральный директор ЭКОСПАС Башир Газдиев получил благодарственное письмо от сенатора РФ Геннадия Орденова за активное участие в организации мероприятий по ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов и восстановлению состояния окружающей среды.

"За последние 20 лет в России сформировалась целая отрасль по обеспечению аварийно-спасательной готовности на промышленных предприятиях и объектах социальной инфраструктуры силами аварийно-спасательных служб и формирований. В настоящее время невозможно представить безопасную работу промышленных предприятий без обеспечения требований промышленной и экологической безопасности, установленных Федеральным законом от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Однако одной из важнейших проблем, которая может привести к неблагоприятным последствиям как для самого предприятия и его работников, так и для окружающей среды, является функционирование недобросовестных аварийно-спасательных формирований, которые осуществляют свою деятельность в различных субъектах РФ с грубыми нарушениями требований действующего законодательства. Поэтому мы предлагаем, для случае выявления нарушений Требований к составу и оснащению аварийно-спасательных формирований разработать механизм по отзыву у недобросовестных аварийно-спасательных формирований свидетельств на право ведения аварийно-спасательных работ с введением запрета на данную деятельность на несколько лет и с привлечением правоохранительных органов. Так, как такие аварийно-спасательные формирования могут нанести катастрофический ущерб предприятиям, окружающей среде, жизни и здоровью граждан", - отметил генеральный директор ЭКОСПАС Башир Газдиев.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в адрес профильных министерств и ведомств.

 

21.06.2022