Спасатели челябинского подразделения ЭКОСПАС подтвердили высокий уровень подготовки на учениях на «Трубодетале»
Тактико-специальное учение на сети газопотребления АО «Трубодеталь» в Челябинске стало площадкой для отработки действий по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера. В основе сценария лежала имитация хлопка газовоздушной смеси и последующего разрушения сушильной камеры в цехе №3.
К учениям были привлечены силы аварийно-диспетчерской службы предприятия, дежурная смена охраны и пять спасателей Челябинского территориального подразделения АО «ЦАСЭО». Перед началом работ заместитель командира отряда Эдуард Нестеренко провел обязательный инструктаж по охране труда и технике безопасности. Смотр личного состава и оснащения не выявил никаких замечаний.
В ходе учений персонал и аварийно-спасательные формирования отработали комплекс вопросов: взаимодействие и проверка реальности планов по ликвидации аварий, отработка управления в кризисной ситуации, организация непрерывного взаимодействия. Особое внимание уделили практическим навыкам спасателей, включая эвакуацию пострадавшего из зоны ЧС и оказание первой помощи.
Связь, как при совершении марша, так и непосредственно на объекте, функционировала без замечаний. Сбоев в работе техники и аварийно-спасательного оборудования не зарегистрировали.
По итогам учений было констатировано полное выполнение поставленных целей, отсутствие травм и несчастных случаев. Представитель АО «Трубодеталь» выразил удовлетворенность действиями спасателей челябинского подразделения, отметив их высокий уровень подготовки.

