Техносферная и экологическая безопасность

С 26 по 28 октября 2022 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (ТЭБТРАНС-2022).

На конференции представители РЖД и других организаций, оказывающих услуги РЖД, обсудили вопросы обеспечения промышленной безопасности, реализацию программ по охране труда, изменения нормативно-правовой базы, вопросы устойчивого развития - ESG.

В рамках пленарного заседания выступили: ректор университета Александр Панычев, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын и другие.

Представитель ЭКОСПАС -  руководитель направления Департамента проектов Александр Грин выступил с докладом "Особенности ликвидации последствий аварий, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов при транспортировке железнодорожным транспортом" в рамках круглого стола "Индустриализация, инновации и инфраструктура. Современные технологии в обеспечении техносферной безопасности". Он рассказал о технологиях и оборудовании, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, на Обуховской площади перед зданием университета все желающие могли ознакомиться с выставкой техники. ЭКОСПАС продемонстрировал газоспасательный и ЛАРН автомобили с полным оснащением. Студенты и участники конференции могли узнать о принципах работы аварийно-спасательного оборудования и примерить дыхательные аппараты.

28.10.2022