Обзор СМИСентябрь, 2015

  • В Москве произошёл пожар на нефтеперерабатывающем заводе

    Небольшой пожар произошёл в районе Капотня на Московском нефтеперерабатывающем заводе, обеспечивающим 40% потребностей жителей столицы в бензине.
    Благодаря оперативному прибытию и грамотным действиям пожарных пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Москэкомониторинг не зафиксировал превышения в атмосфере вредных примесей.

    Источник: Metro
    24.09.2015
  • В двух столичных районах зафиксировано повышенное содержание вредных примесей в воздухе

    В среду, 23 сентября, в районе Нагорный концентрация фенола превышала предельно допустимое значение в 1,7 раза.
    В районе ВДНХ содержание этой примеси доходило до 1,0 предельно допустимой концентрации (ПДК).
    22 сентября в районе Мещанский в центре Москвы (на Садовом кольце) в дневное время концентрация диоксида азота достигала 1,1 ПДК.

    Источник: Вечерняя Москва
    23.09.2015
  • Аварийно-спасательные работы на месте взрыва газа в Омске завершены

    Спасатели завершили разбор завалов на месте обрушения перекрытий жилого дома в Омске после взрыва бытового газа. Из-под завалов спасен один человек. Все пострадавшие госпитализированы в лечебные учреждения города Омск.

    22.09.2015
  • Пожар на нефтеперерабатывающем заводе произошел в Мексике

    Пожар произошел на нефтеперерабатывающем заводе государственной компании Pemex в городе Тула-де-Альенде в мексиканском штате Идальго.
    Пожар вспыхнул около 11:00 по местному времени (19:00 по Москве). Сразу после возгорания была объявлена тревога. Пожарные и группа спасателей на предприятии выполнили необходимые работы, чтобы сдержать распространение огня, который можно было увидеть с расстояния в несколько километров.

    22.09.2015
  • В Западном Казахстане горит котлован с нефтеотходами

    На западе Казахстана продолжается пожар в котловане для слива нефтеотходов. Площадь пожара увеличилась до пяти тысяч квадратных метров.
    В пятницу вечером, 18 сентября, поступила информация о возгорании заброшенного котлована по сливу нефтеотходов, расположенного в 15 километрах от города Жанаозен в Мангистауской области. Огонь распространился на площадь в одну тысячу квадратных метров.

    Источник: Regnum
    19.09.2015
  • Землетрясение магнитудой 5.1 произошло у берегов Чили

    Землетрясение магнитудой 5.1 произошло у побережья Чили. Землетрясение было зафиксировано в четверг в 19:39 по местному времени (в пятницу в 01:39 мск). Эпицентр подземных толчков располагался в 70 километрах к северо-востоку от города Овалье в провинции Лимари. Очаг землетрясения залегал на глубине 21.3 километра.

    Источник: РИА Новости
    18.09.2015
  • У катастрофы нет границ. В Подмосковье прошёл форум пожарных и спасателей

    В Ногинском спасательном центре МЧС России прошёл II Международный форум пожарных и спасателей. В его работе приняли участие более 130 представителей из 70 стран мира. Цель форума - предоставить возможность обсуждения насущных проблем в области защиты населения от бедствий, выработать единые подходы и механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары.

    16.09.2015
  • Оператор АЭС «Фукусима-1» начал сброс очищенных грунтовых вод в океан

    Первый реактор после аварии на «Фукусиме» перезапущен в Японии. Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» компания ТЕРСО начала сброс грунтовых вод в океан, чтобы снизить количество накапливаемой ежедневно радиоактивной воды. Количество радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1» ежедневно растет на 300 тонн за счет попадания грунтовых вод с возвышенности в подземные помещения аварийных блоков, где они смешиваются с высокорадиоактивной водой. Это является одной из серьезных проблем по ликвидации последствий аварии, так как её необходимо хранить и деактивировать.

    Источник: РИА Новости
    14.09.2015
  • Город Осаки на северо-востоке Японии затоплен из-за прорыва дамбы

    Город Осаки в префектуре Мияги на северо-востоке Японии затоплен из-за прорыва дамбы на реке Сибуигава в результате ливневых дождей.
    Дамба разрушена на протяжении 20 метров. Ранее в Мияги был объявлен режим "особой тревоги". Это означает приближение стихийного бедствия, которое происходит не чаще одного раза в несколько десятилетий и может повлечь за собой жертвы.

    Источник: РИА Новости
    11.09.2015
  • В Калифорнии идет эвакуация из-за пожара в парке Кингс-Каньон

    Пожар, возникший 31 июля, сейчас занимает площадь в 40 тыс. гектаров. С огнем борются 2 тыс пожарных. Локализация пожара составляет сейчас 30%.
    Уточняется, что площадь пожара постоянно разрастается из-за ветра

    09.09.2015
  • Облака дыма накрыли Индонезию, Малайзию и Сингапур

    Густой дым от лесных и наземных пожаров продолжает окутывать огромные территории Индонезии. По сообщениям местной печати, непосредственно от загрязнения воздуха страдают сегодня 22,6 млн человек на Суматре и 3 млн на Калимантане.
    Проблема лесных пожаров возникает в этом регионе из года в год, и до сих пор индонезийские власти не могут найти для нее кардинального решения.

    Источник: Regnum
    09.09.2015
  • Поезд «Уральск-Актобе» остановили из-за горящих шпал

    Пассажирский поезд №614 сообщением Уральск-Актобе был задержан из-за пожара на железнодорожных путях. ВDозгорание лесопосадки произошло на 1032 км железнодорожного перегона Уральск-Желаево.
    В результате пожара, площадь которого составила 1 га, были повреждены шпалы железеной дороги общей протяженностью около 2 км. В ликвидации пожара задействованы участвуют 21 человек личного состава и 3 единицы спецтехники.

    Источник: NefteGaz.kz
    07.09.2015
  • МЧС рапортует о значительном сокращении площади пожаров в Бурятии и Иркутской области

    Площадь лесных пожаров в Иркутской области и Бурятии значительно сократилась за минувшие сутки — более чем на 20 тыс. гектаров.
    В Бурятии ликвидировано семь очагов пожаров на площади более 28,1 тыс. гектаров. В результате количество пожаров уменьшилось на 6 — до 35. Площадь действующих пожаров сократилась более чем на 13,3 тыс гектаров.

    06.09.2015
  • У берегов Владивостока произошел крупный разлив мазута

    В акватории порта Владивостока произошел крупный разлив нефтепродуктов.
    У причала №11 нефтебазы с судна "Флагман", с/в "Восточная Судоходная Компания", при бункеровке произошел разлив мазута в количестве от 1 до 1,5 тонн.
    Основная масса мазута находится на палубе, частично попала за борт. Для ликвидации загрязнения направлены силы и средства аварийно-спасательного формирования Приморского филиала ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота»: сбс «Лазурит» и ВРД-1097 с оборудованием для ликвидации разливов нефтепродуктов и мобильным специализированным подразделением.

    03.09.2015
  • Пожары нанесли в этом году большой ущерб природе Аляски

    Аляска переживает один из своих самых сложных пожароопасных сезонов, благодаря спутниковым снимкам видно, какой масштабный ущерб нанесло пламя, сообщает сайт НАСА.
    Специалисты сравнили два снимка, сделанные с помощью спутников Terra и Aqua 14 июня и 1 сентября соответственно и смогли детально рассмотреть "шрамы", которые оставили после себя бушевавшие пожары. На одном из снимков эти "шрамы" выделены в виде бурых темных пятен. На Аляске на данный момент было зафиксировано 743 пожара.

    Источник: РИА Новости
    03.09.2015
  • На реке Лена в Якутии обнаружены нефтяные пятна

    На реке Лена в Якутии обнаружены нефтяные пятна. В акватории компании "Саханефтегазсбыт" была обнаружена нефтяная пленка. Вторая утечка нефти произошла возле Намского района.
    По фактам утечек нефтепродуктов госинспекторами охраны природы отобраны пробы воды и почвы, взяты показания свидетелей.

    02.09.2015