Обзор СМИСентябрь, 2017

  • Тренировка экологических волонтеров прошла на побережье Курортного района Санкт-Петербурга

    Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности провел совместные учения экологических аварийных служб города с экологическими волонтерами по оказанию оперативной помощи в ликвидации масштабных разливов нефтепродуктов. Основная задача тренировки – отработка ликвидации разлива нефтепродуктов на мелководном побережье Курортного района. К учениям было привлечено около 100 человек. Среди них волонтеры государственной инспекции маломерных судов, спасатели общественной организации «ВОСВОД» и студенты десяти Санкт-Петербургских вузов.

    29.09.2017
  • Дочку «Роснефти» заставили привести в порядок озеро Голое в Комсомольском районе

    В ходе выезда на место аварийного разлива нефти установлено авария на нефтепроводе ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» повлекла загрязнение около 640 тыс. кв. метров площади озера Голого. С целью устранения нарушения экологического законодательства прокурор внес представление генеральному директору ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». По результатам рассмотрения акта реагирования приняты меры к устранению нарушений, ликвидации аварии, сбору загрязненной почвы, рекультивации участков и очистке водного объекта. Представление удовлетворено и фактически исполнены требования по устранению нарушений.

    Источник: Информационное агенство «Хабаров.Today»
    18.09.2017
  • У берегов Греции затонул танкер с мазутом

    В Сароническом заливе недалеко от греческого порта Пирей затонул танкер «Агия Зони II» 11763, на борту которого находилось 2,2 тыс. тонн мазута и 370 тонн морского газойля. Позднее отправленный в район ЧП самолёт береговой охраны сообщил о загрязнении моря в районе кораблекрушения нефтепродуктами. На данный момент управление порта Пирей сообщает, что для локализации загрязнения морской среды установлены плавающие барьеры, водолазы герметизируют судно.

    Источник: РИА-Новости
    11.09.2017
  • Роснефть и Lamor договорились о создании совместного предприятия в России на базе 82 Судоремонтного завода

    Достигнутые договорённости позволят Роснефти обеспечить техническое проектирование и изготовление на территории РФ инновационной продукции для обеспечения безопасности при реализации проектов компании. Кроме того, совместная работа с Lamor, экспертом в области производства оборудования ЛАРН, позволит внедрить передовые методы обучения российских специалистов в области применения и обслуживания данной техники.

    Источник: Neftegaz.RU
    08.09.2017
  • Нефтяная компания «Новый Поток» переликвидировала одну из наиболее опасных скважин в Бузулукском бору

    Скважина расположена в водоохранной зоне реки Боровка. В результате сезонных разливов водоёма постепенно меняется береговая линия, приближаясь к устью скважины, что в итоге может привести к аварийной ситуации. В рамках аварийных работ герметичность объекта была восстановлена. Кроме того, устье скважины было засыпано, а территория рекультивирована с целью укрепить берег реки и исключить возможность разрушения объекта в результате половодья. Работы проводились в течение недели, в том числе с привлечением высококвалифицированных специалистов подрядных организаций.

    Источник: Neftegaz.RU
    05.09.2017
  • За три месяца в Удмуртии зафиксировано 5 случаев разлива нефти

    Начальник ГУ МЧС по республике попросил усилить контроль нефтедобывающих компаний за своими инженерными сетями. Всего за три летних месяца в республике зафиксировано 5 случаев разлива нефти, один из которых произошел 31 августа в Балезинском районе. Скважина, из которой вытекла нефть, была пробурена предприятием «Удмуртгеофизика» для последующей реализации, однако, не была передана в установленном порядке собственнику. На 4 сентября запланированы работы по бурению грунта в районе скважины для определения причины разлива, после чего будет принято дальнейшее решение о ходе ликвидации последствий разлива.

    Источник: IZHLIFE
    04.09.2017
  • «Роснефть» и «Хуасинь» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

    Соглашение о стратегическом сотрудничестве предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири и является свидетельством интегрального подхода китайской корпорации к сотрудничеству с «Роснефтью». Соглашение также предусматривает взаимодействие компаний в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами. В дополнение на саммите БРИКС «Роснефть» и «Хуасинь» подписали контракт на поставку российской сырой нефти, что приведет к увеличению прямых поставок нефти на стратегический рынок КНР и обеспечит наличие гарантированного экономически эффективного экспортного канала реализации нефти. Соглашения вступят в силу после получения необходимых корпоративных одобрений ПАО «НК «Роснефть».

    Источник: ТАСС
    03.09.2017
  • «Роснефть» планирует начать разведочное бурение на черноморском шельфе до конца года

    Западно-Черноморская площадка находится на расстоянии 47–119 км от берега в районе городов Геленджик и Новороссийск. Общественников заверили, что вред особо охраняемым территориям нанесен не будет, так как они расположены слишком далеко, и что при прохождении экспертизы учитывалось в том числе и воздействие на окружающую среду, а платформа спроектирована так, чтобы минимизировать вред. В случае обнаружения нефти добыча начнется только через несколько лет. Сочинские экологи с осторожностью отзываются о перспективах работы нефтяников в Черном море, но подтвердили готовность к сотрудничеству.

    Источник: ТАСС
    02.09.2017