Обзор СМИЯнварь, 2018

  • Нефтеперерабатывающий завод под Оренбургом заплатит штраф за разлив нефти

    Бузулукский районный суд Оренбургской области удовлетворил иск природоохранной межрайонной прокуратуры к нефтеперерабатывающему предприятию о возмещении материального ущерба в размере 4 млн рублей за загрязнение почвы нефтепродуктами. Суд установил, что в апреле и мае 2017 года на Самодуровском месторождении произошла разгерметизация нефтепровода и утечка нефтесодержащей жидкости, в результате чего было загрязнено более 350 квадратных метров почвы, относящейся к землям лесного фонда.

    Источник: ИА Росбалт
    30.01.2018
  • В Сызрани произошел разлив бензина из нелегальной нефтеврезки

    24 января в местные экстренные службы поступил сигнал об обнаружении утечки бензина из двух криминальных врезок на продуктопроводе АО «Сызранский НПЗ». К моменту реагирования площадь разлива нефтепродуктов составила 1200 квадратных метров. Течь была устранена при помощи установки хомута. Силами предприятия ведутся работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов и очистка территории. Угрозы загрязнения водных объектов нет.

    25.01.2018
  • В компании «Башнефть-добыча» сообщают, что ликвидировали разлив нефти в Кушнаренковском районе

    В Кушнаренковском районе Башкирии ликвидированы последствия разлива нефти, который произошёл из-за разгерметизации трубопровода. Ведется экологический мониторинг. Ранее в Минэкологии Башкирии сообщили, что 19 января нефтепродукты попали в реку Кудушлинка. Причиной стала коррозия трубы. В министерстве заявили, что в обоих случаях угрозы для местных жителей нет.

    Источник: Эхо Москвы в Уфе
    23.01.2018
  • В Олекминском районе произошёл разлив нефтепродуктов

    19 января инспекторы Олекминского комитета охраны природы совместно с сотрудниками полиции обследовали место дорожно-транспортного происшествия на реке Чара, где днём ранее под лёд провалился бензовоз, следовавший из села Токко в населённый пункт Бясь-Кюель с грузом дизельного топлива. В результате ДТП произошёл разлив нефтепродуктов. В отношении водителя и его непосредственного руководителя начато административное расследование за нарушение правил охраны водных объектов, а также сокрытие и искажение экологической информации.

    Источник: Информационный портал Олекмы
    21.01.2018
  • На морской платформе Petrobras произошел пожар

    16 января на морской платформе Cidade de Maricá FPSO вспыхнул пожар. Месторождение разрабатывается консорциумом, в состав которого входят компании Petrobras, BG E&P Brasil Ltda и Petrogal Brasil S.A. Пожар был потушен собственными силами с использованием противопожарного оборудования, находящегося на платформе. В результате происшествия никто не пострадал, угрозы для окружающей среды нет. Работы на платформы были приостановлены. Как сказали представители управляющей компании, работы возобновятся как только будут протестированы все системы.

    19.01.2018
  • В Ногликском районе произошёл разлив нефтепродуктов

    15 января в районе порта Кайган Ногликского района произошёл разлив нефтепродуктов. Причиной случившегося послужил отказ трубопровода, вытекло много топлива. В результате проведённых мероприятий отказ ликвидирован. Угроза водным объектам отсутствует. Проведены работы по ликвидации последствий отказа трубопровода на площади около 250 квадратных метров.

    Источник: Сахалин Инфо
    18.01.2018
  • В Саратовской области загорелась нефть после прорыва нефтепровода

    В районе села Красноармейское Энгельского района Саратовской области произошёл прорыв магистрального нефтепровода Куйбышев — Тихорецк с последующим возгоранием. На место происшествия были направлены экстренные службы. Региональное управление МЧС подтвердило возгорание нефти в границах населённого пункта и эвакуацию жителей. Площадь пожара составила порядка тысячи квадратных метров, жертв и пострадавших нет. Позднее открытое горение нефти после прорыва нефтепровода было ликвидировано, а пожар в жилых домах полностью потушен. Недалеко от места аварии протекает река Волга, для обеспечения экологической безопасности поставлены боновые заграждения. «Транснефть» называет причиной возгорания «бросовый огонь от внешнего неустановленного источника».

    Источник: Ведомости
    18.01.2018
  • Китайский разлив нефти: предупреждение о заражении морепродуктов

    Предупреждение о заражении морепродуктов получили потребители в Японии, Китае и Южной Корее с рекомендацией осторожно относиться к покупке морепродуктов, пока правительства в регионе не проведут мониторинг и не опубликуют подробности о токсическом воздействии разлива нефти в Санчи. Наихудшая катастрофа на нефтяном корабле в течение десятилетий до сих пор создавала два видимых плюма, покрывающих почти 100 квадратных километров на поверхности Восточно-Китайского моря, но эксперты по морским катастрофам говорят, что это всего лишь верхушка айсберга, и миллионы рыб, вероятно, были загрязнены канцерогенами.

    18.01.2018
  • Неделю горевший у берегов Китая танкер оставил после себя полыхающее пятно

    Иранский нефтяной танкер, более недели горевший у берегов Китая после столкновения с гонконгским сухогрузом, затонул. Танкер Sanchi, на борту которого находилось 136 тысяч тонн углеводородов, направлялся в Южную Корею, когда столкнулся с другим судном 6 января и загорелся. Все члены экипажа танкера объявлены погибшими. После столкновения в воде образовалось масляное пятно площадью около 10 квадратных километров. Эксперты считают, что конденсат сверхлёгкой нефти, который был на борту танкера, может стать угрозой для экологии Восточно-Китайского моря из-за высокого уровня содержания сульфидов. Причина произошедшего до сих пор неизвестна. Отмечается, что с судна удалось достать регистратор данных, действующий аналогично чёрным ящикам в самолётах, он направлен на анализ.

    Источник: Лента.ру
    14.01.2018
  • В Новороссийске по факту разлива нефти в море возбуждено уголовное дело

    Во время заправки топливом теплохода Moondance II судном «Марица» произошёл разлив нефти. Как сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры, фигурантом дела стал 56-летний житель Филиппин, который работал старшим механиком на иностранном судне. Он был обязан контролировать наполнение топливного танка бункерным топливом. Ущерб составил более 5 млн рублей.

    Источник: Рамблер
    13.01.2018
  • Бензовоз с 20 тоннами нефтепродуктов провалился под лед реки Лена в Иркутской области

    В Иркутской области произошло крупное ЧП — под лёд реки Лены ушли сразу два грузовых автомобиля УРАЛ. Как оказалось, водитель автоцистерны, перевозивший 20 тонн нефтепродуктов, решил проехать по несанкционированному зимнику, но машина провалилась под лёд, а часть нефтепродуктов из автоцистерны попала в реку. Владелец бензовоза отправил на помощь автокран, но тонкий лёд не выдержал и эту машину. На данный момент перед сотрудниками МЧС стоит серьёзная задача — поднять грузовые машины из воды таким образом, чтобы не повредить цистерну с нефтепродуктами. Всё осложняется тем, что толщина льда на этом участке реки всего 30 сантиметров, и тяжёлая техника не сможет по нему проехать. С помощью заградительных бон, сорбента и специального оборудования спасатели ликвидировали разлив нефтепродуктов на месте провала автоцистерны, а водолазы пожарно-спасательной службы Иркутской области регулярно проводят мониторинг состояния акватории реки.

    12.01.2018
  • В порту Мурманска произошёл разлив нефтепродуктов

    Разлившуюся при буксировке танкера нефть собрали в Мурманске. Инцидент произошёл в четверг, 28 декабря у причала № 41 второго грузового района Мурманского морского рыбного порта. Разлив произошёл во время бункеровки транспорта танкером. Экипажи сообщили о происшествии в Роспортнадзор. Для ликвидации нефтеразлива был привлечён спасательный катер «Маркаб» морской спасательной службы Росморречфлота.

    Источник: http://116chelny.ru
    01.01.2018