СМИ о насИюль, 2014

  • "ЭКОСПАС" ликвидировал разлив нефтепродуктов в заливе Китовый

    Спасатели "ЭКОСПАС" завершили процесс ликвидации разлива нефти, произошедшего в Хасанском районе Приморского края.

    После поступления сообщения об обнаружении в районе залива Китовый масляного пятна диаметром около километра, на место происшествия прибыл отряд "ЭКОСПАС". При осмотре на береговой полосе залива были обнаружены наносы коричневого и черного цвета шириной от нескольких сантиметров до двух метров, длиной около 5 км, с резким характерным запахом нефтепродуктов.

    Как сообщается, аварийно-спасательные работы проводились в два этапа. На первом этапе, после объявления режима ЧС, были установлены боновые заграждения и проведен сбор нефтепродуктов в огражденной прибрежной акватории. Всего было очищено около 7000 метров береговой полосы загрязненной бухты и вывезено около 180 м3 нефтезагрязненных отходов.

    Однако, в связи с большим размером загрязнения, после завершения первого этапа режим ЧС не был снят, и спасатели приступили ко второму этапу, в результате которого было очищено дополнительно около 500 метров береговой полосы и вывезены оставшиеся нефтезагрязненные отходы. На месте ЧС постоянно находились автомобили-нефтесборщики "ЭКОСПАС" и команда спасателей.

    Источник: korabel.ru
    18.07.2014
  • "ЭКОСПАС" сообщил о ликвидации разлива топлива из затонувшего в Астраханской области буксировщика

    Отряд Астраханского филиала аварийно-спасательного формирования "ЭКОСПАС" после крушения буксировочного катера убрали с поверхности Волги разлившееся топливо, сообщает пресс-служба центра. По предварительной оценке, на борту катера находилось до 30 тонн горючего, уточнило региональное управление МЧС России.

    Как информировал "Кавказский узел", пожар на буксировщике произошел утром 14 июля возле села Никольского Астраханской области. Девять из 11 членов экипажа были эвакуированы, двое считались пропавшими. Во время тушения пожара судно частично затонуло. 16 июля Южная транспортная прокуратура сообщила, что двое членов экипажа погибли при пожаре, а возгорание судна произошло в результате взрыва кислородного баллона при проведении сварочных работ.

    Ранее главное управление МЧС по Астраханской области сообщало об отсутствии утечки нефтепродуктов из буксировочного судна, однако сегодня "ЭКОСПАС" опроверг эту информацию.

    "Разлив топлива все же был зафиксирован. Спасатели выставили боновые заграждения на месте выхода нефтяных пятен и в трех километрах ниже по течению, поскольку сбор нефтепродуктов затруднен в связи с сильным течением. Всего бонами закрыто более тысячи квадратных метров акватории", - говорится в сообщении на официальном сайте аварийно-спасательного формирования.

    Сотрудники "ЭКОСПАСА" собрали разлитое топливо при помощи сорбента. Однако о количестве попавших в Волгу нефтепродуктов в сообщении не говорится.

    По информации регионального управления МЧС, на буксировщике находилось до 30 тонн топлива.

    В настоящее время транспортная прокуратура совместно с Астраханским линейным отделом Волжского управления Ространснадзора проводят комплекс проверочных мероприятий с целью установить виновных в происшествии.

     

    Источник: Кавказский Узел
    18.07.2014
  • «ЭКОСПАС» ликвидировал разлив нефтепродуктов на Волге

    Отряд Астраханского филиала профессионального аварийно-спасательного формирования «ЭКОСПАС» (ОАО «ЦАСЭО») провел комплекс неотложных мероприятий по локализации разлива нефтепродуктов на реке Волга, где 14 июля 2014 года взорвался и затонул буксировочный катер «Гал-1», направлявшийся из Астрахани в Ростов-на-Дону. Об этом сообщает пресс-служба «ЭКОСПАС».

    Спасатели выставили боновые заграждения на месте выхода нефтяных пятен и в трех километрах ниже по течению, поскольку сбор нефтепродуктов затруднен в связи с сильным течением. Всего бонами закрыто более 1 тыс. кв. м акватории. Разлитое топливо было собрано при помощи сорбента.

    Как сообщалось ранее, на реке Волге в районе поселка Никольское Енотаевского района Астраханской области загорелся, а затем взорвался и затонул буксировочный катер «Гал-1», направлявшийся из Астрахани в Ростов-на-Дону. Потерпевший крушение катер принадлежал астраханской компании ООО «МА Река-Море». По данным экспертизы, причиной возгорания стал взрыв в машинном отделении кислородного баллона, который использовался для сварочных работ.

    В рамках спасательной операции с борта потерпевшего крушение катера эвакуированы девять человек, двое из которых госпитализированы в состоянии средней тяжести. Два члена экипажа пропали без вести. Затонувшее судно удалось отбуксировать в сторону берега, что позволило избежать нарушения навигации на этом участке Волги. При этом, по разным оценкам, на борту катера находилось до 30 тонн топлива.

    Источник: portnews
    18.07.2014