Всероссийские учения спасателей

В Омске сегодня под обстрел попал поезд. Подорвали состав, груженый нефтью. Несколько вагонов сошли с рельсов, начался пожар. По такой легенде в нашем регионе прошли Всероссийские учения спасателей. Взаимодействие отработали бригады центра медицины катастроф, специалисты «Экоспаса» и пожарные.

При виде такой картины охватывает паника. На Комбинатской железнодорожной станции настоящий армагеддон: грузовой поезд атаковали, предположительно, ракетой, разрушены пути, разлита нефть, 9 погибших, 19 пострадавших. Но это ЧП выдуманное.

«Проводятся Всероссийские учения по гражданской обороне. Принимают участие все органы исполнительной власти со своими формированиями. Выполняют задачи по защите населения и территорий в случае военных конфликтов», — рассказал начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский.

На отработку практических навыков есть всего час. Первым делом эвакуируют якобы травмированных и получивших ожоги сотрудников. На месте происшествия дежурит скорая. И тут же спасатели приступают к ликвидации импровизированного возгорания. Площадь пожара по легенде хоть и небольшая — полсотни квадратных метров — но, учитывая, что неподалеку стоят цистерны с химикатами, медлить нельзя.

Рядом, по сценарию, вагон с жидким хлором. Вещество опасно и для почвы, и для человека. Предельно допустимая концентрация в воздухе — 0,03 миллиграмма на кубический метр, но при подобных ЧП она может превышать 120-180 миллиграммов. Смерть в таких условиях наступает за полчаса. В реальности, чтобы оперативно потушить пожар, спасателям приходится в буквальном смысле лезть в самое пекло. Сделать это можно только в специальных огнеупорных костюмах.

Еще одна спецгруппа борется с нефтяными лужами. Из-за аварии, по легенде, разлилось 15 тонн. Чтобы пятна не увеличивались, устанавливают ограждения, затем откачивают. В учениях процесс занимает от силы 20 минут, в реальности — намного дольше.

«Ликвидация может занимать сутки, двое, трое, иногда это занимает месяцы, — сообщил заместитель директора по оперативной работе новосибирского центра «Экоспас» Эльмир Сафиулин.

Как только землю очищают от химикатов, специалисты приступают к замене грунта на свежий, не зараженный. Или же территорию обрабатывают биопрепаратами.

Подобные учебные катастрофы спасатели ликвидируют каждый год. По итогам учений руководство ставит оценку. И в редких случаях это пятёрка. Нюансов слишком много. Но экзаменуемые не расстраиваются. Главное, говорят, в случае реальной аварии не допустить ошибок.