Техногенную катастрофу ликвидировали. На Северной магистрали произошёл пожар и разлив нефти

На Северной железной дороге провели учения по ликвидации техногенной катастрофы, сообщает РЖД ТВ. По легенде на станции Пристань произошёл пожар и разлив нефти.

«Пожар, сход цистерн и разлив нефти на станции Пристань: это легенда учений по ликвидации последствий техногенной аварии, которые провели на Северной железной дороге. Они были максимально приближены к реальности. Такие тренировки помогают отработать систему взаимодействия железнодорожников и служб по устранению нештатных ситуаций. Так, спасатели применили тактику ликвидации пожара из-за схода вагонов с горючими веществами: на станции установили подпорные стенки, вакуумным насосом собрали опасное сырьё и поместили его в специальный резервуар», – говорится в сообщении.

В 9 утра дежурному по станции Обозерская от машиниста маневрового локомотива поступил сигнал о сходе багажного вагона и цистерны. В 09.17 к месту происшествия выдвинулся восстановительный поезд ВП-4013, базирующийся на станции. В 09.42 работники станционного медпункта оказали первую помощь условно пострадавшему составителю поездов. А в 10.08 поступила новая вводная: при подъёме цистерны краном восстановительного поезда произошли излом сливного устройства, разлив и возгорание дизельного топлива. Участники ликвидации последствий схода тут же надели противогазы и отошли на безопасное расстояние. Одного из них, условно получившего отравление, доставили на носилках в оперативно развёрнутую медицинскую палатку.

В дело вступили пожарный поезд станции Обозерская и пожарная машина МЧС. В течение получаса возгорание было ликвидировано. Затем специалисты центра «Экоспас» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов, собрав их в специальные ёмкости, после чего сотрудники экологической лаборатории Архангельского региона СЖД взяли пробу почвы для анализа. Наконец, работники восстановительного поезда вернулись к подъёму подвижного состава. В 12.00 вагон и цистерна стояли на пути всеми колёсными парами.