СМИ о насНоябрь, 2022

  • В АО «ММТП» состоялись учения на отработку готовности сил при ЛРН на АЗС

    Практическая отработка вопросов взаимодействия, готовности сил и средств при локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на автозаправочной станции (АЗС) № 1 — такой была ключевая задача учения, которая прошла в АО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП). В порту они проводятся регулярно, при этом меняются конкретные объекты, где разворачивается основное действие. Об этом сообщила пресс-служба стивидорной компании.

    В учении были задействованы сотрудники АО «ММТП» и профессионального аварийно-спасательного формирования Мурманского филиала аварийно-спасательного отряда Северо-западного центра «ЭКОСПАС». Подготовку учения осуществляли Дирекция охраны труда, пожарной и промышленной безопасности и техническая дирекция АО «ММТП».

    Согласно легенде, обнаружив условную разгерметизацию топливного рукава на топливозаправщике, оператор АЗС оперативно подал сигнал в диспетчерскую службу порта, после чего, не дожидаясь прибытия аварийно-спасательного формирования, портовики своими силами приступили к локализации условного разлива нефтепродуктов.

    Своевременно прибывшая группа спасателей аварийно-спасательного подразделения «ЭКОСПАС» оценила ситуацию и предприняла необходимые меры для окончательной ликвидации условного разлива. Он был устранен при помощи спецсредств и нефтесборочных систем.

    «В вопросах, которые касаются безопасности технологических процессов, мы проявляем самый высокий уровень ответственности и стремимся к тому, чтобы каждый работник осознано относился к ним и довел необходимые навыки до автоматизма. Ради этого мы и проводим такие учения на регулярной основе. Подводя их итоги, было отмечено, что орган управления, силы и средства объектового звена РСЧС акционерного общества готовы к выполнению задач в подобных ситуациях», — отметил заместитель директора - директор по охране труда, пожарной и промышленной безопасности АО «ММТП» Алексей Дегтярев.

    Отмечается, что подобные учения в Мурманском морском торговом порту с привлеченными силами специализированной организации проводятся два раза в год в соответствии с постановлениями правительства Российской Федерации, нормативными документами МЧС России, правительства Мурманской области и планом основных мероприятий АО «Мурманский морской торговый порт» по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения промышленной, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год.

    Источник: portnews.ru
    23.11.2022
  • В Железногорске ликвидировали условную аварию на объекте энергетики

    17 ноября состоялось тактико-специальное учение по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации на объекте жилищно-коммунального хозяйства – в котельной г. Железногорска.

    Мероприятие прошло в рамках учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края. Специалисты МЧС России, краевые спасатели, медики, сотрудники сферы ЖКХ, экологи, представители аварийно-спасательной службы «ЭКОСПАС» продемонстрировали слаженную работу в условиях ликвидации ЧС.

    По легенде, при проведении ремонтных работ в котельной произошёл взрыв в помещении насосной станции, из-за чего разрушился резервуар. Произошла утечка нефтепродуктов и крупный пожар. Под завалами оказался человек. Кроме того, без теплоснабжения остались более 5 тысяч жителей населенного пункта, в том числе 1,6 тысячи детей, социально значимые объекты, заводы. Для обеспечения жизнедеятельности населения были развернуты пункты временного размещения, стационары передислоцированы.

    Незамедлительно персонал котельной остановил технологические процессы, организовал эвакуация персонала и оповестил о случившемся экстренные службы. Полиция и Росгвардия оцепили мест происшествия.

    Сотрудники Спецуправления №2 МЧС России, дислоцированные в Железногорске, первыми прибыли на место ЧС и приступили к тушению пожара. Огнеборцы в специальных теплоотражательных костюмах провели пенную атаку, она применяется для тушения горючих жидкостей. Также пожарные охладили стоящие рядом резервуары.

    Поиски условно пострадавшего вели кинологи Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Затем с помощью гидравлический аварийно-спасательного инструмента проводился подъем плиты и эвакуация пострадавшего, которого передали медикам ФМБА России.

    Специалисты Красноярского подразделения «ЭКОСПАСа» установили боновые заграждения и подпорные стенки для ограничения зоны разлива нефтепродуктов, обработали сорбентом поверхность, организовали сбор и перекачку нефтепродуктов.

    Передвижная экологическая лаборатория межрегионального управления Росприроднадзора провела отбор проб воздуха, воды, почвы. Служба радиационной и химической защиты Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Красноярскому краю произвела радиационную и химическую разведку на территории котельной.

    После устранения последствий условной ЧС коммунальщики приступили к восстановлению системы теплоснабжения.

    «Объекты энергетики и ЖКХ всегда находятся под пристальным вниманием всех учреждений и организаций территориальной подсистемы РСЧС, так как в значительной степени от них зависит жизнеобеспечение населения. Подобные учения позволяют отработать взаимодействие между всеми структурами и отточить навыки по ликвидации аварий», – сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Роман Ветчинников. Всего на ликвидацию последствий условной ЧС привлекались более 5 человек и 14 единиц техники. Все учебные цели были достигнуты.

    17.11.2022
  • Ростехнадзор проверил готовность «РН – морской терминал Архангельск» к ликвидации нефтеразлива

    Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии приняло участие в командно-штабном учении на территории опасного производственного объекта причальных сооружений ООО «РН – морской терминал Архангельск». Во время мероприятия отрабатывались действия в рамках возможного введения различных уровней реагирования в результате аварий, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

    По легенде учения, на площадке, прилегающей к стендерам, был разрушен один из трубопроводов нефтепродуктов. В результате произошел разлив дизельного топлива, начался пожар, пострадал один работник. Для ликвидации условной чрезвычайной ситуации на месте происшествия были оперативно сосредоточены силы и средства Архангельской территориальной подсистемы РСЧС.

    В учениях приняли участие нештатное аварийно-спасательное формирование ООО «РН – морской терминал Архангельск», ПАСФ Северо-Западного центра «Экоспас», ГБУ Архангельской области «Служба спасения им. И.А. Поливанова», ГУ МЧС России по Архангельской области, органы исполнительной власти и местного самоуправления и другие службы.

    По итогам учения органы управления, силы и средства функциональных и территориальных подсистем РСЧС Архангельской области свои задачи по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с локализацией и ликвидацией разлива нефтепродуктов, выполнили в полном объеме.

    Источник: portnews.ru
    15.11.2022
  • На левобережной котельной Великого Новгорода прошли учения по ликвидации условной аварии

    В Великом Новгороде на территории левобережной котельной номер 71 прошла тренировка по ликвидации разлива мазутного топлива. Руководство тепловой компании "Новгородская" проверило готовность коллектива и ответственных за безопасность лиц к возникновению внештатных ситуаций.

    Условная авария произошла на самой большой котельной Великого Новгорода. Она обеспечивает теплом весь Западный микрорайон города, это около 50-ти тысяч жителей. По легенде учений мастер во время обхода территории обнаружил, что на одном из резервуаров произошла утечка мазута. На землю попало около тысячи тонн топлива.

    На место приехали руководители тепловой компании, её аварийно-диспетчерская служба и спасатели из отряда "Экоспас", с которым заключен договор на ликвидацию и локализацию аварий. Резервуар оградили, сотрудников вывели за пределы площадки. Специалисты вскрыли теплоизоляцию в районе утечки, с помощью оборудования устранили брешь в емкости. Осталось откачать вытекшее топливо, которое, благодаря соблюдению правил безопасности, в случае реальной аварии не должно распространиться по территории.

    Вытекшее топливо откачали, а землю посыпали сорбентом, который впитал в себя остатки топлива. Его увезли на утилизацию. В тепловой компании признаются, что в настоящей жизни подобная авария крайне маловероятна. Но если она и произойдет, то новгородцы не должны остаться без тепла. Тем более что мазут здесь используют в качестве топлива исключительно во время сильных морозов.

    "Как только происходит утечка, наша задача - переключиться на газ. Там пять котлов. Будем работать на газу, там небольшая просадка будет", - сказал начальник района теплоснабжения Великого Новгорода ТК "Новгородская" Георгий Поплавский.

    Учения продолжались около часа. Их результатами остались довольны, как руководство тепловой компании, так и отряда "Экоспас", которое оценило действия коллег на твердую "пять".

    Источник: ГТРК «Славия»
    03.11.2022