СМИ о насФевраль, 2023

  • Ликвидацию разлива нефтепродуктов в порту Темрюк отработали в ходе учений

    На временном перегрузочном комплексе ООО «КаргоХим» в акватории морского порта Темрюк 15 февраля состоялось совместное тренировочное учение.

    Цель учений – совершенствование практических навыков сотрудников терминала по решению задач при возникновении ЧС, отработка взаимодействия с профессиональными аварийно-спасательными формированиями, оценка достаточности и возможности сил и средств ПАСФ, привлекаемых по плану ЛРН к ликвидации последствий аварии.

    По сценарию учения, в результате аварии потребовалась локализация и ликвидация максимально прогнозируемого разлива дизельного топлива на акватории морского порта Темрюк объёмом 1480 м3 или 1272,8 тонн.

    ПАСФ Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» оперативно выдвинулось к месту аварии. Спасатели на борту скб «РВС-41» и скб «Водолаз-32» с необходимым оборудованием ЛАРН и снаряжением прибыли к месту проведения работ.

    В ходе учения отработан порядок действий и докладов при возникновении аварийной ситуации, координация действий при разворачивании и работы с оборудованием ЛРН.

    На тренировке проверена организация управления персоналом ООО «КаргоХим» во взаимодействии с ПАСФ Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» и ПАСФ Краснодарского центра «ЭКОСПАС» филиала АО «ЦАСЭО».

    Учение позволило определить достаточность и эффективность сил и средств, технических возможностей оборудования для ликвидации разлива нефтепродуктов на акватории морского порта Темрюк. Выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию и корректировке плана ЛАРН, проверена готовность специализированных судов к действиям в условиях ЧС.

    Также отработаны элементы организации связи и оповещения при проведении работ по ликвидации аварий и их последствий, постановки боновых заграждений, применению скиммеров, сбора нефтепродуктов с поверхности воды и их передачи на утилизацию. По окончании учения силы и средства ПАСФ филиала Морспасслужбы приведены в исходное положение в месте базирования. Цели учения достигнуты, поставленные задачи выполнены.

    Подтверждён высокий уровень готовности сотрудников компании своевременно реагировать, предотвращать разливы нефтепродуктов и ликвидировать их последствия во взаимодействии с морскими спасателями.

    16.02.2023
  • На временном перегрузочном комплексе в порту Темрюк прошло учение стивидорной компании

    На временном перегрузочном комплексе ООО «КаргоХим» в акватории морского порта Темрюк 15 февраля состоялось тренировочное учение.

    Цель учений – совершенствование практических навыков сотрудников ООО в осуществлении мероприятий, направленных на решение задач при возникновении ЧС, отработка взаимодействия с профессиональными аварийно-спасательными формированиями, оценка достаточности и возможности сил и средств ПАСФ, привлекаемых по плану ЛРН к ликвидации последствий аварии.

    По сценарию учения локализации и ликвидации подвергся максимально прогнозируемый разлив дизельного топлива на акватории морского порта Темрюк объёмом 1480 м3 или 1272,8 тонн.

    Профессиональное аварийно-спасательное формирование Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» отработало задачу по оперативному выдвижению к месту аварии. Спасатели на борту скб «РВС-41» и скб «Водолаз-32» с необходимым оборудованием ЛАРН и снаряжением прибыли к месту проведения работ.

    В ходе учения отработан порядок действий и докладов при возникновении аварийной ситуации, координация действий при разворачивании и работы оборудованием ЛРН.

    На тренировке проверена организация управления персоналом ООО «КаргоХим» во взаимодействии с ПАСФ Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» и ПАСФ Краснодарского центра «ЭКОСПАС» филиала АО «ЦАСЭО».

    Учение позволило определить достаточность и эффективность сил и средств, технических возможностей оборудования для ликвидации разлива нефтепродуктов на акватории морского порта Темрюк. Выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию и корректировке плана ЛАРН, проверена готовность специализированных судов к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

    Были также отработаны элементы организации связи и оповещения при проведении работ по ликвидации аварий и их последствий, постановки боновых заграждений, применению скиммеров, сбора пролитых нефтепродуктов с поверхности воды и их передачу на утилизацию. По окончании учения силы и средства ПАСФ Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» приведены в исходное положение в месте базирования. Цели учения достигнуты, поставленные задачи выполнены.

    Подтверждён высокий уровень готовности сотрудников компании своевременно реагировать, предотвращать разливы нефтепродуктов и ликвидировать их последствия во взаимодействии с морскими спасателями.

    Источник: Морспасслужба
    16.02.2023
  • Комплексные учения на территории Рузаевского района

    Сегодня на территории железнодорожной станции Рузаевка прошли комплексные учения, направленные на отработку действий территориального управления и привлекаемых сил и средств при возникновении транспортного происшествия со сходом подвижного состава и последующим разливом нефти и нефтепродуктов.

    По легенде, произошел сход груженых вагонов-цистерн с разгерметизацией и разливом дизельного топлива. 

    К месту происшествия начинают прибывать силы и средства РСЧС. Личный состав пожарного поезда покрывает место разлива нефтепродуктов пеной, тем самым обеспечивая безопасность работ и готовность к тушению. 

    На месте разлива строится заградительная дамба и отводящие канавы. Сбором и перекачкой разлившегося топлива в ёмкости временного хранения занимается оперативная группа ПАСФ Приволжского центра «ЭКОСПАС» филиала АО «ЦАСЭО».

    Подобные учения позволяют проверить степень готовности сил и средств РСЧС и отработать практические навыки как личного, так и руководящего состава.

    08.02.2023