СМИ о насАпрель, 2023

  • На Кольской атомной электростанции боролись с условным разливом нефти

    На Кольской атомной электростанции боролись с условным разливом нефти. Комиссия по ликвидации чрезвычайных ситуаций собралась в защищенном пункте управления противоаварийными действиями.

    По легенде учений произошла утечка масла из маслобака. "Начальник смены станции мне сейчас доложил, что он тоже сделал оповещение, в том числе оповестил пожарную часть №6, они выдвинулись на место разлива нефтепродуктов", – отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

    В комплексных учениях на КАЭС были задействованы сотрудники мурманского подразделения компании "Экоспас". В составе оперативной группы — два автомобиля со специальным оборудованием и пять специалистов.

    Разлив в срочном порядке локализовали, загрязненный грунт обработали, нефтепродукты собрали в емкости для временного хранения и отправили на утилизацию.

    "Отрабатывалось фактическое время реагирования после поступления сигнала по учению. Время реагирования составило с учетом локализации 4 часа. В рамках действующего законодательства в 6 часов мы уложились", – прокомментировал командир аварийно-спасательного отряда мурманского филиала Северо-Западного центра "ЭКОСПАС" Олег Маринин.

    Источник: ГТРК Мурман
    26.04.2023
  • Учения по ликвидации разливов нефтепродуктов прошли на предприятии “Приморскугля”

    Вспомогательная горноспасательная команда (ВГК) разрезоуправления “Новошахтинское” (входит в состав ООО “Приморскуголь”) в ходе комплексных учений отработала действия по локализации и ликвидации потенциального разлива нефти и нефтепродуктов. Учения состоялись на территории местного топливозаправочного пункта.

    В мероприятии приняли участие 40 специалистов — представители главного управления МЧС по Приморскому краю, 17-ого отряда противопожарной службы Приморского края по охране Михайловского муниципального района, центра “Экоспас”, сотрудники топливозаправочного пункта.

    Одной из основных задач для вспомогательной горноспасательной команды в рамках учений стала отработка взаимодействия с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    Как отметил командир ВГК разрезоуправления “Новошахтинское” Валерий Сафонов, учения прошли на высоком уровне. По итогам комиссия выдала заключение о готовности ООО “Приморскуголь” к действиям по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов на территории местного топливозаправочного пункта.

    Источник: u74.ru
    26.04.2023
  • Учения по ликвидации разливов нефтепродуктов прошли на предприятии "Приморскугля"

    Вспомогательная горноспасательная команда (ВГК) разрезоуправления "Новошахтинское" (входит в состав ООО "Приморскуголь") в ходе комплексных учений отработала действия по локализации и ликвидации потенциального разлива нефти и нефтепродуктов. Учения состоялись на территории местного топливозаправочного пункта.

    В мероприятии приняли участие 40 специалистов — представители главного управления МЧС по Приморскому краю, 17-ого отряда противопожарной службы Приморского края по охране Михайловского муниципального района, центра "Экоспас", сотрудники топливозаправочного пункта.

    Источник: primamedia
    26.04.2023
  • Стали известны первые итоги обследования севшего на мель судна KC HODONG

    Специалисты уже провели надводные и подводные исследования на предмет возможных повреждений сухогруза. На данный момент утечек топлива не зафиксировано, ситуация находится под полным контролем. В Угольном морском порту Шахтерска продолжает работу координационный штаб. Спасателям оказывают всестороннее содействие.

    Экипаж буксира «Берингов пролив» и наземная аварийного-спасательная группа приступили к работам. Севшее на мель судно облетели с дрона. На глубине работают четыре водолаза. Еще одна бригада выполняет замеры глубин по маршруту буксировки сухогруза. Кроме того, к работам привлекли представителей организации «Экоспас».

    В Шахтерском порту продолжает работать координационный штаб. Специалисты следят за ситуацией круглосуточно. Экипаж судна в составе 20 человек находится на борту. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

    25.04.2023
  • Спасатели обследуют севшее на мель судно KC HODONG

    Экипаж спасательного судна "Берингов пролив" и наземные спасательные бригады начали обследование сухогруза KC HODONG, который сел на мель. Морспасслужба проводит подводные и надводные проверки, чтобы выявить возможные повреждения, оценить устойчивость и замерить глубину.

    Ситуация находится под контролем как с берега, так и с моря, и на данный момент нет утечек топлива. В порту Шахтерска действует координационный штаб, который оказывает помощь спасателям.

    После шторма погодные условия позволили спасательному экипажу судна "Берингов пролив" и наземной аварийно-спасательной бригаде начать работу. Судно осмотрели с помощью квадрокоптера, а четыре водолаза работают на глубине. Кроме того, отдельная бригада занимается замерами глубины для буксировки сухогруза.

    Руководство порта также привлекло представителей организации "Экоспас" для усиления ликвидации возможных утечек топлива, сообщает Telegram-канал "Новости Углегорска".

    "В настоящее время ситуация стабильна, и нет угрозы разлива топлива. Водолазы обследовали судно, но из-за большой мутности воды после шторма им возможно потребуется совершить повторное погружение. В любом случае, готовность полная. Как на море, так и на суше находятся специалисты, которые смогут оперативно развернуть средства ликвидации утечек и предотвратить загрязнение акватории, - рассказал руководитель аварийно-спасательного подразделения Сахалинского филиала "Морской спасательной службы" Евгений Аношкин.

    Координационный штаб в порту Шахтерска продолжает работу в круглосуточном режиме, следя за развитием ситуации. Экипаж судна находится на борту, и их жизни и здоровью не угрожает опасность. Если потребуется, моряки получат необходимую помощь, включая медицинскую.

    Источник: АСТВ
    24.04.2023
  • Севшее на мель судно в Углегорском районе обследуют специалисты

    Специалисты Морспасслужбы приступили к обследованию севшего на мель сухогруза KC Hadong. Они проводят надводные и подводные исследования на предмет возможных повреждений, устойчивости и замеры глубин. Ситуацию контролируют и с берега, и с суши. На данный момент утечек топлива не зафиксировано, ситуация находится под полным контролем. В Угольном морском порту Шахтерска продолжает работу координационный штаб. Спасателям оказывают всестороннее содействие, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на telegram-канал "Новости Углегорска".

    Погодные условия после штормовой погоды позволили экипажу спасательного судна "Берингов пролив" и наземной аварийно-спасательной бригаде приступить к работам. Судно облетели с квадрокоптера, а на глубине работают четыре водолаза. Кроме того, отдельная бригада проводит замеры глубин по маршруту буксировки сухогруза. Также на место для усиления при ликвидации возможных утечек топлива руководство порта привлекло представителей организации "Экоспас".

    Кроме того, в порту Шахтерска продолжает работу координационный штаб. В круглосуточном режиме специалисты следят за развитием ситуации. Экипаж судна в полном составе находится на борту. Их жизни и здоровью ничего не угрожает. Если появится потребность, то моряков обеспечат всем необходимым, включая медицинскую помощь.

    Источник: sakhalinmedia
    24.04.2023
  • Морспасслужба, «Экоспас» и буксир вышли на помощь сухогрузу КС HODONG

    В Углегорском районе началась подготовка к снятию с мели сухогруза КС HODONG весом более 73 тыс. тонн, который сорвало с якоря и снесло северо-западным ветром на мель в 250 метрах от берега. Подробности сообщил Telegram-канал «Новости Углегорска».

    На море в настоящее время сильное волнение. Судно находится в месте, где глубина моря составляет всего 5 метров. На помощь сухогрузу вышли сотрудники Морспаслужбы, аварийно-спасательный буксир «Берингов пролив» из порта Корсакова и специалисты «Экоспаса». В порту работает координационный штаб. После улучшения погоды по берегу и вокруг судна установят боновые заграждения.

    22.04.2023
  • На Кольской АЭС прошли плановые учения по экстренному реагированию

    В среду, 19 апреля, сотрудники Кольской АЭС совместно со специалистами специальной пожарной части №6, ООО «КАЭС-Авто» и Мурманским территориальным подразделением Северо-Западного центра «ЭКОСПАС» провели плановые учения, в которых было задействовано более 60 человек, а также 11 единиц специальной техники.

    Специалисты филиала АО «Концерн Росэнергоатом», в ходе учения отработали действия в случае возникновения нештатных ситуаций, которые включают в себя не только оценку инцидента и развертывание оборудования, но и быстрое принятие ряда важных решений, а также продемонстрировали слаженную работу с внешними организациями.

    20.04.2023
  • Специалисты Кольской АЭС успешно отработали навыки реагирования в ходе плановых учений

    19 апреля 2023 года персонал Кольской АЭС совместно с сотрудниками СПСЧ №6 ФГКУ «Специальное управление ФПС 72 МЧС России» по охране Кольской атомной станции, ООО «КАЭС-Авто» и Мурманским территориальным подразделением Северо-Западного центра «ЭКОСПАС» приняли участие в плановых учениях, связанных с условным разлитием нефтепродуктов.

    Всего в мероприятии было задействовано более 60 человек и 10 единиц специальной техники.

    «Подобные тренировки позволяют персоналу получить практические навыки и отработать свои действия в случае гипотетической нештатной ситуации. Они включают в себя не только оценку инцидента и развертывание оборудования, но и быстрое принятие ряда важных решений, а также налаживание совместной работы с внешними организациями», – отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

    Регулярное проведение учений на всех действующих АЭС России способствует поддержанию на высоком уровне готовности персонала к реагированию в нестандартных ситуациях и совершенствованию его компетенций в целом.

    В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки № 2, № 3 и № 4. На энергоблоке № 1 продолжается планово-предупредительный ремонт (ППР).

    Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции соответствует значениям естественного природного фона.

    Источник: СеверПост
    20.04.2023
  • Учения на ТЭЦ АвтоВАЗа

    На ТЭЦ ВАЗа прошло комплексное учение по локализации разлива нефтепродуктов. Это уже третья плановая проверка объектов Самарского филиала энергокомпании ПАО «Т Плюс». Ранее свою готовность к устранению подобных инцидентов подтвердили Самарская ГРЭС и Самарская ТЭЦ.

    Согласно легенде, на территории мазутного хозяйства ТЭЦ ВАЗа произошло разрушение одного из баков. Для локализации разлива нефтепродуктов и предотвращения их возгорания на станцию оперативно прибыли подразделения МЧС по Самарской области, профессионального аварийно-спасательного формирования «ЭКОСПАС», полиции и скорой помощи. В общей сложности в учении были задействованы 67 человек экстренных служб и энергетиков, а также 17 единиц специальной техники.

    Специальная наблюдательная комиссия оценивала взаимодействие персонала электростанции с профильными ведомствами и организациями. В результате участники комплексного учения подтвердили свою готовность к устранению подобных инцидентов. 

    Источник: НИА САМ
    14.04.2023
  • Тверская компания заплатит крупный штраф за недобросовестную конкуренцию

    Тверское УФАС России установило, что компания ООО "ЕХП-ЭКОСПАС" использовало при осуществлении предпринимательской деятельности наименование, сходное до степени смешения с товарными знаками и коммерческим обозначением АО "ЦАСЭО". А это уже нарушение закона - п.1 ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

    За нарушение антимонопольного законодательства ООО "ЕХП-ЭКОСПАС" было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.14.33 КоАП РФ. Сумма штрафа составила почти полмиллиона - 498 960 рублей.

    Не согласившись с постановлением, ООО "ЕХП-ЭКОСПАС" обратилось с жалобой в арбитражный суд. Однако решением Арбитражного суда Тверской области в удовлетворении жалобы компании было отказано, а постановление антимонопольной службы признано законным.

    Источник: ТИА Новости
    05.04.2023
  • ООО «ЕХП-ЭКОСПАС» заплатит штраф за недобросовестную конкуренцию

    Тверским УФАС России установлено, что ООО «ЕХП-ЭКОСПАС» незаконно использовало при осуществлении предпринимательской деятельности наименование, сходное до степени смешения с товарными знаками и коммерческим обозначением, принадлежащим АО «ЦАСЭО», что запрещено, и является нарушением пункта 1 статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

    За нарушение антимонопольного законодательства ООО «ЕХП-ЭКОСПАС» было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.33 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 498960 рублей.

    Не согласившись с постановлением, ООО «ЕХП-ЭКОСПАС» обратилось с жалобой в арбитражный суд.

    Решением Арбитражного суда Тверской области от 30.03.2023 по делу № А66-17096/2022 в удовлетворении жалобы отказано и постановление Тверского УФАС России признано законным.

    Источник: Гид Твери
    04.04.2023